Jury du 11 juin 2013

Composition du jury :

  • Didier CAPORALI, directeur général, BCF consultants
  • Fabien COELHO, Mines ParisTech
  • Robert MAHL, Mines ParisTech

Personnes ayant soutenu leurs travaux de chef de projet :

Alice JULLIART - Black Belt

Travail réalisé à Merck
François KADZIOLA - Black Belt

Travail réalisé à GRT Gaz
Patricia KIMBEMBE - Black Belt

Travail réalisé à Bouygues Télécom
Renaud MIKOLAJEK- Black Belt

Travail réalisé à Merck
Colette VÉRICEL - Black Belt

Travail réalisé à GRT Gaz

Jury du 10 septembre 2013

Composition du jury :

  • Didier CAPORALI, directeur général, BCF consultants
  • Fabien COELHO, Mines ParisTech
  • Robert MAHL, Mines ParisTech

Personnes ayant soutenu leurs travaux de chef de projet :

Nordine ATTARI - Black Belt

Travail réalisé à AREVA (Pierrelatte)
Brigitte MANGIAROTTI - Green Belt

(entourée sur la photo de Fabien Coelho à gauche et de Didier Caporali à droite)
Travail réalisé à SIGMA-ALDRICH

Jury du 16 septembre 2014

Composition du jury :

  • Didier CAPORALI, directeur général, BCF consultants
  • Fabien COELHO, Mines ParisTech
  • Robert MAHL, Mines ParisTech

Personnes ayant soutenu leurs travaux de chef de projet :

Philippe DEBRET - Black Belt

Travail réalisé à SIGMA-ALDRICH
Geneviève FAUCONNIER - Green Belt

Travail réalisé à MERCK, Molsheim
Jean-Jacques GAL - Green Belt

Travail réalisé à Moduslink
Guillaume KREMPP - Black Belt cum laude

Travail réalisé à BRONZAVIA

Jury du 3 mars 2015

Composition du jury :

  • Didier CAPORALI, directeur général, BCF consultants
  • Fabien COELHO, Mines ParisTech
  • Robert MAHL, Mines ParisTech

Personnes ayant soutenu leurs travaux de chef de projet :

Fabrice CONSTANTIN - Black Belt

Travail réalisé à Crédit Agricole
Alain-Louis STUMPFF - Black Belt


Travail réalisé à Fenwal (groupe Fresenius Kabi)

Jury du 17 novembre 2015

Composition du jury :

  • Didier CAPORALI, directeur général, BCF consultants
  • Fabien COELHO, Mines ParisTech
  • Robert MAHL, Mines ParisTech

Personnes ayant soutenu leurs travaux de chef de projet :

Benjamin ALEZRA - Green Belt

Travail réalisé à ETAI
Olivier DOMANICO - Black Belt

Travail réalisé à Air Liquide / Medical Systems
Pascal TIVOL - Master Black Belt

Travail réalisé à Vallourec

Jury du 26 avril 2016

Composition du jury :

  • Fabien COELHO, Mines ParisTech
  • Robert MAHL, Mines ParisTech

Personnes ayant soutenu leurs travaux de chef de projet :

Tiphaine DUCOULOMBIER - Green Belt


Travail réalisé à Groupe IRCEM, Roubaix
Gregory KIENTZY - Green Belt

Travail réalisé à Merck Millipore, Molsheim

Jury du 15 novembre 2016

Composition du jury :

  • Didier CAPORALI, directeur général, BCF consultants
  • Fabien COELHO, Mines ParisTech
  • Robert MAHL, Mines ParisTech

Personnes ayant soutenu leurs travaux de chef de projet :

Christophe SEURET - Black Belt

Travail réalisé à TEREOS, Marckolsheim

Jury du 4 mai 2017

Composition du jury :

  • Didier CAPORALI, directeur général, BCF consultants
  • Fabien COELHO, Mines ParisTech

Personnes ayant soutenu leurs travaux de chef de projet :

Anne Bourry - Black Belt

Travail réalisé à WELCHEM, Trosly Breuil
Félicia Jourdan - Green Belt

Travail réalisé à AUDAE, Boulogne Billancourt
Sébastien Kieffer - Black Belt

Travail réalisé à MERCK, Molsheim
Frédéric Scervino - Green BeltTravail réalisé à SUNDYNE, Longvic
Swoboda Valentin - Green BeltTravail réalisé à VIFOR SA, Villars-sur-Glâne